Entretenimiento

Moonlight y La La Land se disputarán el Oscar a mejor película (Lista completa de nominados)

A continuación los nominados a las principales categorías de los premios Óscar, que se entregarán en una gala el 26 de febrero en el teatro Dolby de Hollywood.

Mejor Película

  • Arrival
  • Fences
  • Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • Hidden Figures
  • La La Land
  • Lion
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight

Mejor Director

  • Damien Chazelle, La La Land
  • Denis Villeneuve, Arrival
  • Mel Gibson, Hacksaw Ridge
  • Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea
  • Barry Jenkins, Moonlight

Mejor guión original

  • Hell or High Water
  • La La Land
  • The Lobster
  • Manchester by the Sea
  • 20th Century Women

Mejor guión adaptado

  • Arrival
  • Fences
  • Hidden Figures
  • Lion
  • Moonlight

Mejor actor

  • Casey Affleck, Manchester by the Sea
  • Ryan Gosling, La La Land
  • Denzel Washington, Fences
  • Viggo Mortensen, Captain Fantastic
  • Andrew Garfield, Hacksaw Ridge

Mejor actriz

  • Emma Stone, La La Land
  • Isabelle Huppert, Elle
  • Ruth Negga, Loving
  • Natalie Portman, Jackie
  • Meryl Streep, Florence Foster Jenkins

Mejor actor de reparto

  • Mahershala Ali, Moonlight
  • Jeff Bridges, Hell or High Water
  • Michael Shannon, Nocturnal Animals
  • Lucas Hedges, Manchester by the Sea
  • Dev Patel, Lion

Mejor actriz de reparto

  • Nicole Kidman, Lion
  • Viola Davis, Fences
  • Naomie Harris, Moonlight
  • Octavia Spencer, Hidden Figures
  • Michelle Williams, Manchester by the Sea

Mejor documental

  • Fire at Sea
  • I Am Not Your Negro
  • Life Animated
  • OJ: Made in America
  • 13th

Mejor cortometraje documental

  • The White Helmets
  • Extremis
  • Watani: My Homeland
  • 4.1 Miles
  • Joe’s Violin

Mejor cortometraje

  • Timecode
  • Sing (Mindenki)
  • Silent Nights
  • Ennemis Interieurs
  • La Femme et le TGV

Mejor película animada

  • Zootopia
  • Kubo and the Two Strings
  • Moana
  • My Life as a Zucchini
  • The Red Turtle

Mejor cortometraje animado

  • Piper
  • Pearl
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Blind Vaysha

Mejor película extranjera

  • Land of Mine
  • A Man Called Ove
  • The Salesman
  • Tana
  • Toni Erdmann

Mejor fotografía

  • Arrival
  • Silence
  • La La Land
  • Lion
  • Moonlight

Mejor diseño de producción

  • Arrival
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • Hail Caesar
  • La La Land
  • Passengers

Mejores efectos especiales

  • Deepwater Horizon
  • Doctor Strange
  • Jungle Book
  • Kubo and the Two Strings
  • Rogue One: A Star Wars Story

Mejor edición

  • La La Land
  • Moonlight
  • Hacksaw Ridge
  • Arrival
  • Hell or High Water

Mejor diseño de vestuario

  • Allied
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • Florence Foster Jenkins
  • Jackie
  • La La Land

Mejor maquillaje y peinado

  • A Man Called Ove
  • Star Trek Beyond
  • Suicide Squad

Mejor partitura original

  • La La Land, Justin Hurwitz
  • Moonlight, Nicholas Britell
  • Lion, Dustin O’Halloran and Hauschka
  • Jackie, Mica Levi
  • Passengers, Thomas Newman

Mejor canción original

  • “Audition,” La La Land
  • “Can’t Stop the Feeling,” Trolls
  • “City of Stars,” La La Land
  • “The Empty Chair,” Jim: The James Foley Story
  • “How Far I’ll Go,” Moana

Mejor edicion de sonido

  • La La Land
  • Hacksaw Ridge
  • Arrival
  • Sully
  • Deepwater Horizon

Mejor mezcla de sonido

  • La La Land
  • Hacksaw Ridge
  • Rogue One: A Star Wars Story
  • Arrival
  • 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi





DANOS LIKE Y SIGUE LAS NOTICIAS DE PÓRTICO EN FACEBOOK

Volver